Per prenotazioni online Grecia e Cipro vai su www.mediterraneo-online.it
per il resto del mondo www.tuttomondo-online.it

DESTINAZIONI

Pafos - Le nostre proposte

Pafos - Pafos

CORAL BEACH HOTEL & RESORT

Hotel

Categoria ufficiale: 5

Il nostro giudizio: *****
Vai al dettaglio

Camera doppia vista parziale mare
a partire da:
€ 115,00

a persona Prenota

Pafos - Pafos

CYPROTEL CYPRIA MARIS

Hotel
Situato su una spiaggia di sabbia, a 2 km da Paphos, il Cyprotel Cypria Maris è Adults Only
Vai al dettaglio

Camera doppia vista giardino
a partire da:
€ 105,00

a persona Prenota

Pafos - Pafos

SENTIDO CYPRIA BAY

Hotel

Categoria ufficiale: 5

Il nostro giudizio: *****
Situato sul lungomare, a 2 km dal centro di Paphos.
Vai al dettaglio

Camera doppia
a partire da:
€ 65,00

a persona Prenota

Pafos - Pafos

THALASSA BOUTIQUE HOTEL & SPA

Hotel

Categoria ufficiale: 5

Il nostro giudizio: *****
Affacciato sul Mar Mediterraneo, vicino a Coral Bay, questo hotel vanta camere con vista mare, piscine coperte e all'aperto, un campo da tennis, un centro benessere e una sauna.
Vai al dettaglio

Camera doppia vista mare
a partire da:
€ 95,00

a persona Prenota

INFORMAZIONI UTILI

Pafos  è una città dell'isola di Cipro che si trova nel versante occidentale. Antica capitale dell'isola, è stata dichiarata dall'Unesco Patrimonio dell'Umanità. Il clima mediterraneo garantisce estati calde e secche ed inverni miti: a luglio ed agosto l'umidità cresce e può diventare fastidiosa, mentre in gennaio e febbraio diventa un po' più freddo, ma le temperature sono gradevoli durante tutto l'anno. Le precipitazioni sono rare e concentrate nei mesi autunnali ed invernali. L'area circostante a Pafos offre molte spiagge di sabbia – due delle quali sono vincitrici della prestigiosa Bandiera Blu – che sono l'ideale per sdraiarsi al sole in completo relax o per partire all'avventura e provare sport acquatici come lo sci d'acqua o le immersioni. Per una giornata dedicata a tutta la famiglia si può optare per il Parco Acquatico Afrodite, nella Kato Pafos, con il maggior numero di attrazioni di tutta Cipro concentrate in un unico luogo e dedicate sia ai nuotatori più avventurosi, grandi e piccini, che a chi non sa nuotare. Essendo una meta turistica molto popolare, Pafos offre un'ampia selezione di ristoranti che va dai semplici fast food alle locande più raffinate. Il piatto locale più tradizionale è il Meze, un misto di antipasti deliziosi con olive, formaggio alla griglia, calamari e salata: quello autentico si trova nelle tradizionali taverne dei paesini appena fuori Pafos e va accompagnato da uno dei vini locali di Cipro. La cucina che si gusta è ricca di spunti mediterranei, con abbondanza di olio, verdure e pesce.

A Pafos i resti delle civiltà passate rappresentano una risorsa artistica e culturale di prima categoria. Se vuoi immergerti nel fascino dell'antichità si può visitare il teatro Odeon, costruito in pietra e ancora oggi luogo di rappresentazioni canore e teatrali. Altra costruzione che colpisce il turista il Forte di Paphos definitivamente ristrutturato dagli ottomani alla dine del '500 dopo essere passato per le mani veneziane e bizantine. Fu distrutto da un terribile terremoto nel XIII secolo. Oggi vi si organizzano di tanto in tanto incontri e mostre.
Molti i siti archeologici da poter visitare: prima tra tutte l'Acropoli, con una serie di edifici antichi che comprendono anche un Odeon romano del II secolo a. C. (in cui talvolta d'estate vengono organizzati concerti o rappresentazioni teatrali). A Pafos vi sono anche alcuni musei, tra cui il Museo Bizantino nell'area di Ktima, che ospita l'icona più vecchia di Cipro.  A nord di Pafos vale la pena di visitare la spiaggia incontaminata della Baia di Kissonerga.

Pafos è anche un posto storico importante per i cristiani; qui si trova la colonna di San Paolo, dove il santo fu legato e fustigato, ma l'importanza maggiore risiede anche nel fatto che questa fu la prima provincia retta da un cristiano romano convertito, da San Paolo. Uno dei posti più suggestivi è la tomba dei re scavata nella roccia che si estende in gallerie sotterranee, risalenti al IV sec. a.C., successivamente usate come catacombe. Poco distante da Pafos c'è il villaggio di Lempa, preferito dagli artisti, che espone gallerie d'arte ed atelier molto frequentati da turisti ed appassionati, è anche zona di ritrovamenti preistorici. A qualche chilometro verso nord si trova un altro luogo di importanza archeologica, il villaggio di Kouklia, nelle sale del museo locale si possono osservare i ritrovamenti degli scavi, molto interessanti e preziosi. In città e nelle zone limitrofe tante sono le chiese ed i monasteri cristiano-ortodossi da visitare, come ad esempio la chiesa di Ayia Paraskevi a Yeroskipou, o il monastero di Ayios

Gallery Pafos

catalogo CLICCA QUI

Sfoglia il nostro catalogo

NUOVI CONTATTI:
Booking: 030.7741197 - 333.3962956 - booking@mediterraneo-to.it
Amministrazione: 030.42453 - 328.7057773 - info@mediterraneo-to.it